Екатерина Косьяненко нарисовала “Оболонских святых”

 

logo

 

12.07.2013 

506667_18 64023 фото Сергея Старостенко

11 июля в галерее “Триптих” на столичном Андреевском спуске открылась выставка работ художницы Екатерины Косьяненко “Summertime”.

Перед открытием гости скопились на тротуаре напротив выставочного зала. Автор стоит внизу лестницы с львовским художником Игорем Микулой. Его выставка в галерее только что завершилась. Зовет всех заходить. Выставку открывает совладелец “Триптиха” Юрий Комельков. Обещает, что торжественная часть будет недолгой – из-за ремонта Андреевского спуска в зале не работает кондиционер. К жаре все быстро привыкают. Раз за разом зовут друг друга выходить на улицу и при этом остаются внутри.

“Наш город больше всего раскрывается именно летом. Поэтому выставка сейчас, и поэтому такое название – “Summertime”, т.е. “Летняя пора”. В нашем городе лето – наиболее полноценное время года”, – рассказывает киевлянка художница Екатерина Косьяненко.

Через 10 мин художница стоит с охапкой цветов – букетами лилий, мелких роз, ромашек.
“Екатерина – художник, имеющий действительно украинское лицо, а не космополитическое, как это сейчас продвигается. Но в мире давно уже доказано, что все сильные художники имели свои корни и оно четко читается в их работах. Мистицизм Сальвадора Дали – видно, что это Испания. Немецкий характер определяют крайности – или тонкость проработки, или экспрессивность. Украинскость Екатерины в кротости, теплоте. Украинский характер выражается в ощущении роста, буйство – как на картинах барочных художников: изображена лучшая земля, лучшая природа, лучшая погода. Украинские святые, мученики стоят, их колесуют – а они радостные, веселые, сквозь них растут цветы”, – говорит Игорь Микула.

Некоторые из представленных картин принадлежат к циклу “Оболонские святые”. Автор говорит, что хотела представить, как святые бы выглядели в современных условиях. Поэтому поместила их в виды столичного массива Оболонь. На картине “Варвара” стройная женщина с иконописним лицом держит в одной руке пластиковый стакан, в другой – пакет. На полотне “Аэропорт” с этого же цикла две женщины на фоне самолетов, одна сгибается под тяжестью большого свитка. Писатель 34-летний Петр Яценко называет эту картину среди любимых.

“Здесь два пласта наслаиваются, – говорит об “Аэропорте”, – одновременно техногенное пространство и сакральное. Люди, которые собираются куда-то лететь, такие умиротворенные, красивые и уютные. Украинский паспорт, который выглядывает из сумки одной из женщин, дает интересный акцент, свою изюминку. Эта выставка – это минималистично, но полно. Хотелось бы больше, но за тем, что есть, представление о творчестве Кати можно сложить. Это то, какая она есть сейчас”.

Выставка продлится до 24 июля по адресу Андреевский спуск, 34.
Джерело: <a href=”http://gazeta.ua/ru/articles/culture-photo/_ekaterina-kosyanenko-narisovala-obolonskih-svyatyh/506667″>Gazeta.ua</a>

http://gazeta.ua/ru/articles/culture-photo/_ekaterina-kosyanenko-narisovala-obolonskih-svyatyh/06667