Журнал “Антиквар”. №7-8(91) июль-август 2015. Киев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серед публікацій “Путешествие по “местам души” маэстро Тонино”, “Параджанов и вправду творит чудеса”.

Краєвид Малатести, 2015, полотно олія, 30х30 см

Катерина Косьяненко. Краєвид Малатести. 2015. П., о. 30х30 см

Елена Боримская “Путешествие по “местам души”:

“- Катерина, ты много путешествуешь и хорошо знакома с европейской художественной практикой. Насколько удалось самоиндетифицироваться в этой благословенной земле?

К.Косьяненко. К Италии я имею особый сентимент, абсолютную любовь. Возможно, потому, что  шедевры самых разных видов искусства, которые поражают меня больше всего, происходят именно отсюда. Рисовать и экспонироватьздесь свои работы интересно, но и чрезвычайно ответственно – испытываешь трепет перед авторитетом больших мастеров.

– Что произвело наибольшее впечатление во время поездки – достопримечаткельности, памятники культуры, окружающая среда, жители?

К.К. Самое необыкновенное для меня – органическое сосуществование современности и того, что осталось от прошлых эпох – радостное, легкое и счастливое.

– Насколько и в чем именно совпали твои мировоззренческие с мировосприятием маэстро Тонино?

К.К. Всматриваться в людей, любить их такими, какие они есть – разными, неидеальными, но трогательными в своем несовершенстве. Гуэрра умел видеть красоту во всем, аккумулировать ее, а потом дарить миру чудесные произведения – самобытные, сказочные, живые. Это захватывает.

Какие эстетические впечатления оказались наиболее сильными, очертили направление, тему или сюжетную линию для дальнейшей работы?

К.К. Богатство фактур, освещение, перемнчивая линия горизонта, поразительный воздух, который имеет “плотность чистоты”. Яркость и в то же время мягкость гармонично соединенных цветовых оттенков.

– Чем еще отличался этот пленэр?

К.К. Очень важно, когда вокруг есть единомышленники, люди, с которыми интересно, которых уважаешь, которые вдохновляют. Благодаря им все, что видишь – даже необыкновенная итальянская красота, становится еще глубже и выразительней…”.