Альбом “Изобразительное искусства Киева”. Москва. 2014

MOM 2164 640
m
В альбомі “Изобразительное искусство Киева” надруковано твір Катерини Косьяненко “Мої Мамаї”. 2007. Тираж книги знаходиться у Москві.
Издательство МКСХ «Галарт» выпустило очередной альбом серии «Художники Содружества» – «Изобразительное искусство Киева». В него вошли работы художников-киевлян

Киевская организация Национального союза художников Украины (КОНСХУ) – самая большая из всех областных организаций художников этой страны. В своё время она входила в состав Союза художников СССР как самостоятельная единица, наряду с двумя другими крупнейшими городскими союзами – Москвы и Ленинграда, численность которых коррелировала с численностью республиканских союзов художников. После прекращения деятельности СХ СССР КОНСХУ вошла в число учредителей и полноправных членов Международной конфедерации союзов художников (МКСХ).
Альбом «Изобразительное искусство Киева» открывает приветственное обращение председателя исполкома МКСХ Масута Махмудовича Фаткулина. «Сердечно приветствую художников Киева в связи с выходом в свет альбома «Изобразительное искусство Киева», – пишет он, – Серия «Художники Содружества», в которой представлены лучшие работы художников, являющихся членами союзов, входящих в Международную конфедерацию союзов художников, близится к своему завершению. Уже изданные альбомы, познакомившие с творчеством художников стран Содружества Независимых государств, вызвали большой общественный резонанс, представив объёмную и разнообразную картину современного состояния художественной жизни на постсоветском пространстве.

Выпуск альбома, посвящённого творчеству киевских художников, – это не только выражение глубокого уважения к большому отряду мастеров искусства столицы Украины, но и дань традиции. Киевская организация, составляя ведущую часть Национального союза художников Украины, в то же время является полноправным членом Международной конфедерации союзов художников, обретя такой статус ещё во время деятельности Союза художников СССР.
Творчество художников Киева, представленное в альбоме, многолико и богато стилевыми оттенками. Ряд мастеров бережно поддерживают и развивают традиции национальной школы изобразительного искусства, тогда как представители новых поколений активно работают в контексте ведущих мировых художественных тенденций.
Уверен, что издание этого альбома будет способствовать дальнейшему расширению участия Киевской организации Национального союза художников Украины в деятельности Международной конфедерации союзов художников, станет важным фактором повышения авторитета киевских художников на международной арене».

Председатель Киевской организации Национального союза художников Украины Виктор Коновал в своей статье пишет: «Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность Международной конфедерации союзов художников и лично председателю исполкома МКСХ Масуту Махмудовичу Фаткулину в связи с выпуском альбома «Изобразительное искусство Киева». Помню, какой огромный резонанс вызвало издание альбома «Изобразительное искусство Украины», осуществлённое в самом начале выпуска серии «Художники Содружества», как киевские художники, чьи работы не вошли в тот альбом, испытывали белую зависть по отношению к своим коллегам, представленным в альбоме.
Выход нынешнего альбома наиболее полно представляет творчество художников столицы Украины, охватывая все виды и жанры изобразительного искусства и представляя все секции, в которые объединены художники Киевской организации Национального союза художников Украины.
В произведениях, созданных за последние два десятилетия, нашли отражение и эпохальные исторические преобразования, и жизнь человека во всех её проявлениях – духовные искания, естественные радости и проблемы, плодотворные попытки художественного осмысления места человека в современном мире.
Издание этого альбома – это знаменательное событие в творческой жизни нашей организации и проявление уважения к художникам Киева со стороны Международной конфедерации союзов художников».

Кандидат искусствоведения Алексей Роготченко, председатель секции критики КОНСХУ, в обзорной статье «Художники Киева – в авангарде творческих поисков», пишет, что традиции Киевской организации художников имеют многовековую историю. «Киеву и его художникам очень повезло. Ведь далеко не каждый город имеет такое количество музеев, в экспозициях которых находятся сокровища мирового уровня. А это – иконы, фрески, мозаики времён Киевской Руси, внушительная коллекция произведений передвижников, потрясающее собрание украинской парсуны и восточного фарфора, работы Веласкеса, Врубеля, Серебряковой, Нестерова, Шевченко, Левченко, Мурашко, Бойчука.
Киевские художники издавна имели свою школу в прямом и переносном смыслах этого понятия. Ученики иконописных мастерских Киево-Печерской лавры изучали анатомию, основы перспективы и цветоведения уже в XVI веке. В Киеве с XIX века существовала художественная Академия, процветающая и поныне, республиканская художественная школа, Лаврский техникум прикладного искусства – сейчас Институт декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука. Киевская организация имеет пять выставочных залов, мощный, работающий и по сей день художественный комбинат с промышленными цехами и производственной базой, где можно выполнить заказ самого сложного и высокого художественного уровня; собственные творческие дачи, где можно проводить пленэры и симпозиумы, издательский отдел при Дирекции художественных выставок, художественные салоны и большую часть собственных помещений в красивом девятиэтажном Республиканском доме художника, расположенном в самом центре столицы на Львовской площади»…

Касаясь деятельности Киевской организации НСХУ в постсоветское время, Алексей Роготченко даёт разбор работы всех секций, рассказывает об основных крупных выставках, трудностях и достижениях, о новых работах. «Что же даёт нам такую творческую силу? Что определило такой могучий подъём столичных творцов, что помогло украинским художникам подняться до мировых высот? – пишет он в заключение своей статьи, – Ответ прост. Прежде всего – толерантность. Право взаимного существования представителей принципиально разных направлений в искусстве. Существования и процветания. Украина и Киев – её столица – многонациональный мегаполис. Принцип киевского художника и критика – взаимное уважение. Недаром с 1998 года Киевская организация стала носить почётное звание – Национальная. Наше искусство радостное и жизнеутверждающее. Мы бережём традиции и дружим со всем Миром. Ведь настоящее искусство всегда без границ».

Все тексты в альбоме, в том числе и подписи к работам, даны, по традиции серии «Художники Содружества», на двух языках, русском и национальном, в данном случае – украинском, что делает это издание одинаково интересным для всех читателей и на Украине, и в России, а также на территории всего постсоветского пространства и везде, где разговаривают на этих языках. Многочисленные иллюстрации – их более двухсот – позволяют познакомиться с лучшими работами киевских художников и составить своё представление об их творчестве. Без сомнения, это издание займёт достойное место в библиотеках как профессионалов – художников, искусствоведов, так и любителей изобразительного искусства – ценителей прекрасного.

Николай Ефремов

http://newvernisage.ru/news/news/album_art_kiev/