IV Всеукраїнський живописний пленер “Хортиця крізь віки”. 2006

Хортица как источник вдохновения

 

23 мая состоялось открытие IV Всеукраинского живописного пленэра «Хортица сквозь века»

 

Для поиска новых впечатлений и обмена творческим опытом на Хортицу съехались четырнадцать художников из Киева, Луцка, Харькова, Донецка, Черкасс, Хотина, Бердянска, Одессы, Тернополя, еще четырнадцать авторов представляют на пленэре наш город. Среди них – Александр Демиденко, Наталья Коробова, Евгений Прокофьев, Галина Сапегина, Александр Смородин, Владимир Форостецкий.

Самая молодая участница пленэра – киевлянка Екатерина Косьяненко, которая помимо живописи и графики занимается еще и изготовлением кукол. Двадцатисемилетняя художница получила грант Президента Украины для одаренной молодежи.

В первый день работы пленэра художники посетили конный театр, побывали на самой высокой точке острова Хортица и совершили прогулку по плавням, доступ в которые открыт только для почетных гостей города. На протяжении двух недель им предстоит побывать на Камяной Могиле, в Новониколаевском заповеднике, в замке Попова в г. Васильевке. По сложившейся традиции некоторые из работ, сделанных на пленэре, его участники оставляют в подарок городу, а на этот раз они достанутся Национальному заповеднику «Хортица».

Итоги двухнедельных творческих поисков участники пленэра представят 4 июня на отчетной выставке в зале Запорожской организации Национального Союза художников Украины, где состоится и презентация полноцветного каталога с работами художников.

 

Александра СИВАШ